В хакасском селе по нацпроекту открыли модельную библиотеку

Республика Хакасия. В селе Аршаново Республики Хакасия прошла торжественная церемония открытия новой модельной библиотеки. Оснастить книгохранилище удалось благодаря национальному проекту «Культура».

1

Фото: пресс-служба главы МО город Мурманск

Коллекцию читальни пополнили две тысячи новых книг. Также в сельскую библиотеку закупили компьютеры, лингафонное оборудование, установили комфортную мебель и оборудование для людей с ограниченными возможностями, а для детей обустроили интерактивную песочницу. На эти цели было выделено 5 млн рублей из федеральной казны.

Как подчеркнула министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, модельная библиотека – это не просто книгохранилище нового поколения. Это центр информационных технологий и точка притяжения для сельчан всех возрастов.

«Спасибо всем, кто приложил душу, потому что каждая библиотека, переоснащенная по высокому модельному стандарту, неповторима. От имени главы республики и от себя лично я вас всех поздравляю с этим большим праздником», – отметила руководитель минкультуры.

Всего за последние три года – с 2020 по 2022 – в республике переоснастили пять библиотек под модельный стандарт. На это было потрачено 35 млн рублей из федерального бюджета. Сейчас к открытию готовится еще одно учреждение – Детская библиотека-филиал №13 в Абакане.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров