С полок магазинов в Хакасии исчезнут привычные продукты

Республика Хакасия. Из магазинов Хакасии исчезнут произвольно расфасованные товары. Теперь производители не имеют право использовать нестандартную фасовку социально значимых продуктов. Соответствующие изменения внесены в российский ГОСТ, сообщает Генпрокуратура РФ.

1

pexels.com

Как подчеркивают специалисты, корректировки позволят избежать манипуляций со стороны нечестных предпринимателей.

«Практика прокурорского надзора свидетельствует, что нередко производители сокращают объем, количество и вес продуктов, не снижая, а в ряде случаев и увеличивая их отпускную стоимость. Подобные манипуляции вводят в заблуждение потребителей относительно соответствия объема и веса товаров их стоимости», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Теперь социально значимые товары, произведенные по ГОСТу, должны иметь на упаковке фиксированные значения. Так, с прилавков исчезнет молоко весом 900 или 1 400 мл. Новая фасовка предполагает следующие значения: 200, 250, 500 мл, а также допустимы один и два литра. А, например, гречневую крупу можно продавать только по 500, 1 000 или 2 000 граммов.

В список социально значимых продуктов также входят сливочное и подсолнечное масло, вермишель, сахар, соль, мука, рис, пшено, черный чай и другие товары первой необходимости.

Автор: Марина Мирина

Новости партнеров