Республика Хакасия. Власти Хакасии активизировали работу по совершенствованию системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Фото: pixabay.com
На очередном совещании в правительстве республики обсудили ключевые проблемы отрасли, включая нехватку контейнерных площадок и мусорных баков.
Как сообщили в Верховном Совете РХ, в текущем году на устранение этих проблем из бюджета выделено более 17 млн рублей.
На эти средства уже приобретено 502 новых контейнера. Параллельно ведется работа по созданию единой территориальной схемы обращения с отходами.
С сентября в регионе начнет работу новый оператор по вывозу мусора. Также в планах — строительство новых очередей полигонов ТКО в Черногорске и Ширинском районе, на что предусмотрено 30 млн рублей.
Отдельное внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок — на эти цели направлено 12 млн рублей.
В рамках проекта «Чистый воздух» в Абакане и Черногорске продолжается замена отопительного оборудования: на сегодня выполнено 45% работ, которые должны завершиться до 31 октября.
Экологические службы также работают над формированием перечня предприятий, подпадающих под квотирование выбросов.
Как отметила председатель комитета по экологии Ольга Городкова, если в течение 60 дней компании не предоставят свои расчеты, квоты будут установлены в принудительном порядке.