Глава Хакасии объяснил переход на нового оператора по вывозу ТКО

Республика Хакасия. Глава Хакасии Валентин Коновалов прокомментировал ситуацию со сменой регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов в трех территориальных зонах республики.

Фото: Валентин Коновалов

На смену компании «Аэросити-2000», которая допускает сбои в работе, приходит новый оператор «Экопарк».

Как отметил Коновалов во время прямой линии 28 августа, несмотря на то что прежний подрядчик обязан выполнять свои функции до конца месяца, жители Саяногорска, Аскизского и Бейского районов жалуются на переполненные контейнеры и нестабильный вывоз мусора.

Глава региона подчеркнул, что платежные документы за август будут поступать от старого оператора, а с сентября — от нового.

Отвечая на опасения жителей о возможном росте тарифов из-за монополизации услуг компанией «Экопарк», Коновалов заявил, что на цены влияет инфляция, а не форма собственности оператора.

Он отметил, что государственное предприятие может позволить себе работать без прибыли, в отличие от частного, которое стремится к доходности.

При этом глава региона не уточнил, как работа «в ноль» будет способствовать развитию отрасли и пополнению бюджета.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров