Республика Хакасия. В Абакане 22-летний мужчина и 20-летняя девушка стали жертвами мошенников, представлявшихся операторами сотовой связи, сообщает пресс-служба МВД по Республике Хакасия.

Фото: pxhere.com
Жители Абакана обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве. Незнакомые друг с другом потерпевшие сообщили о схожем сценарии обмана.
Им позвонил человек, представившийся оператором сотовой связи, и убедил продлить договор на оказание услуг. Для подтверждения согласия жертвы предоставили свои паспортные данные.
После этого им позвонил «сотрудник Центробанка» и заявил, что предыдущий звонок был мошенническим. Он убедил перевести деньги на «безопасный счет».
В результате молодой человек потерял 42 тыс. руб., а девушка — 30 тыс. руб. с карты супруга. После этих операций звонки от злоумышленников прекратились.