Российские активы PetroNeft перейдут Павлу Тетякову

Томская область. Акционеры PetroNeft Resources plc. приняли решение передать российские активы топ-менеджеру Павлу Тетякову, следует из сообщения компании.

1

Фото: petroneft.com

12 октября 2023 года в Дублине прошло внеочередное общее собрание акционеров ирландской PetroNeft Resources plc. («ПетроНефть»), на котором компания приняла решение передать бизнес и активы в РФ. Информация об этом размещена на официальном сайте нефтехолдинга.

За высказались 88% присутствовавших на собрании акционеров, против — 12%. В итоге российские предприятия «ПетроНефти» будут переданы главе местной структуры Павлу Тетякову. Завершить продажу планируется к 30 ноября.

Сделка пройдет в форме заключения договора купли-продажи акций за денежное вознаграждение «в размере 189,01 млн рублей плюс 1 доллар США», сообщили в PetroNeft Resources. По данным компании, к сумме сделки приплюсуется 10% дебиторской задолженности ООО «Гранит Констракшн» или WorldAce Investment Limited. Они будут выплачены Павлу Тетякову в течение года с даты завершения договора купли-продажи.

В итоге продажи Тетяков приобретет 100% ООО «Линейное». За 90-процентную долю PetroNeft он как раз заплатит 189,01 млн рублей, а за 10%, принадлежащие Belgrave Naftogas, еще 21 млн. «Линейное» управляет Ледовым и Черемшанским нефтяными месторождениями в Томской области.

За 1 доллар США Павел Тетяков получит 50% кипрского офшора WorldAce Investments Ltd., еще 50% которого принадлежат Oil India. WorldAce Investment владеет томским ООО «Стимул-Т», недавно прекратившим деятельность по добыче и продаже нефти с месторождений на Тунгольском участке. В картотеке судебных дел Арбитражного суда Томской области есть заявление «Стимул-Т» о несостоятельности (банкротстве).

Перед законным завершением сделки PetroNeft и Павел Тетяков должны получить одобрение от российских властей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров