Дагестан. В Дагестане провели эксперимент по поиску нелегальных майнинг-ферм, сообщил исполняющий обязанности директора «Дагэнерго» Арсен Гаджиев. Эксперимент показал реальное состояние перегрузок в энергосетях республики.

Фото: unsplash.com
Для проверки выбрали два села с частыми перебоями в электроснабжении, где временно отключили интернет и измерили нагрузку на сеть. После отключения интернет-сервисов нагрузка снизилась на 3,2 МВт, что эквивалентно примерно 900 майнинговым устройствам.
Эта нагрузка могла бы обеспечить энергией до 1,5 тыс. домов, однако подстанция обслуживает только 849 домохозяйств, а также нелегальные майнинг-фермы. Это вызывает частые отключения и понижение напряжения в сети. Гаджиев подчеркнул, что результаты эксперимента стали неожиданными и продемонстрировали масштаб проблемы.
В дальнейшем сотрудничество с провайдерами продолжится, а эксперименты будут проводиться в других населенных пунктах. Также усиливают рейды по выявлению и отключению незаконных майнинг-ферм.
Ранее «АБН24» сообщало, что предприниматели Дагестана получили более чем 300 млн рублей в виде микрофинансирования.