В Дагестане вложат 60 млн рублей в развитие туризма и откроют новые маршруты

Дагестан. Девять районов Дагестана получат субсидии на развитие туристических объектов. Власти вложат 60 млн руб. в инфраструктуру и поддержку новых маршрутов в горных селах.

Фото: АБН24

Министерство по туризму Дагестана подвело итоги конкурсного отбора, по которому девять муниципалитетов получат субсидии на развитие туристической инфраструктуры. Общий объем поддержки составил 60 млн руб., средства направлены из регионального бюджета.

В Гунибском районе запланировано обустройство пешеходной тропы вдоль крепостной стены. В Унцукульском районе создадут подъездные пути и парковку у села Ирганай. В Табасаранском районе отремонтируют историко-краеведческий музей. В Сулейман-Стальском районе построят смотровую площадку в селе Орта-Стал. В Ахтынском районе замостят природным камнем улицы в старой части села Ахты. В Махачкале появится туристический информационный центр с зоной парковки для микроавтобусов.

Дополнительно вблизи Сулакского каньона завершено строительство новой туристической локации с отелем, рестораном, кофейней и торговыми павильонами на территории пещерного комплекса Салатау. Комплекс открыт для посещения.

Министерство также разрабатывает новые туристические маршруты в Южный Дагестан. Один из них ведет в высокогорное село Ухул в Ахтынском районе. Второй маршрут включает село Джаба, также известное как Чепер, где дома построены на склоне горы без цемента, в традиционном архитектурном стиле.

Автор: Дарья Гривина

Новости партнеров