Дагестан. В Дербентском районе Дагестана началась реализация крупного агропроекта по закладке виноградников на 150 гектаров. Инициатором выступила компания «Каспийская Лоза», сообщает пресс-служба правительства республики.

Фото: pxhere.com
Работы ведутся на участке в селе Митаги-Казмаляр общей площадью 572 га. Всего планируется высадить технические сорта винограда на 420 га, включая Каберне совиньон, Шардоне, Совиньон блан, Рислинг рейнский, Саперави, Мерло и Первенец Магарача. На создание виноградников направлено около 300 млн руб.
В 2023 году заложили 97 га, в 2024 — еще 50 га. Первые саженцы высажены в марте при участии премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. Урожай будут перерабатывать в регионе.
Инфраструктура предусматривает установку шпалеры на всей территории и создание системы капельного полива, строительство которой завершается. Дополнительно инвестор планирует развитие рекреационной зоны.
По прогнозам, к 2027 году проект выйдет на полную мощность, а налоговые поступления в бюджет региона превысят 2 млн руб.