Дагестан. В Республике Дагестан на законодательном уровне примут меры поддержки для жителей, которые пострадали от наводнений.
Фото: пресс-служба НС РД
«Депутатами Народного Собрания будут внесены необходимые поправки в нормативные документы с тем, чтобы оказать максимальную помощь жителям республики. На внеочередном заседании парламента, которое пройдет 23 апреля, мы примем законодательные решения», – сказал спикер парламента республики Заур Аскендеров.
Для реализации инициативы будет разработан нормативный акт, предусматривающий меры поддержки для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Спикер отметил, что представителей бизнеса освободят от налогов на пострадавшее имущество. Им также предоставят субсидии для возобновления предпринимательской деятельности.
Граждан, которые пострадали из-за наводнений, освободят от уплаты земельного и транспортного налога, а также налога на имущество физических лиц. Жителям предоставят земельные участки, которые они смогут оформить в собственность или аренду на безвозмездной основе.
Ресурсоснабжающим организациям рекомендуют освободить жителей от платы за коммунальные услуги на период с момента возникновения ЧС до завершения ремонтных или строительных работ.
Аскендеров подчеркнул, что такие задачи поставил глава региона Сергей Меликов. Он также заверил, что депутатский корпус сделает все для скорейшего возвращения граждан к полноценной жизнедеятельности.
