Северная Осетия - Алания. Сотрудники правоохранительных органов пресекли противоправную деятельность двух мужчин, подозреваемых в вымогательстве имущества у предпринимателя, переехавшего в Москву из Ингушетии.

Фото: freepik.com
Один из задержанных является бывшим чиновником из Ингушетии, второй — жителем Республики Северная Осетия — Алания с судимостями за похищение человека, убийство, бандитизм, грабеж и незаконный оборот оружия, пишет Интерфакс.
С 2019 года подозреваемые требовали передать им право собственности на автомойку бизнесмена стоимостью более 27 млн руб., угрожая физической расправой ему и его родственникам.
В ходе обысков изъяты документы, относящиеся к расследованию, а также предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие, патроны и взрывчатые вещества, направленные на экспертизу.
Следственными органами МВД по Ингушетии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). Один из задержанных помещен под домашний арест, второй задержан в порядке ст.91 УПК РФ.
В настоящее время проверяется причастность фигурантов к другим преступлениям и устанавливаются возможные соучастники. Противоправная деятельность пресечена совместно ГУ МВД по СКФО, ФСБ России, УФСБ по Ингушетии и РСО — Алания, ГУУР МВД России, СУ и УУР МВД по Ингушетии.