На Ставрополье за неделю подорожали овощи и фрукты

Ставропольский край. На Ставрополье зафиксирован заметный рост цен на основные продукты питания.

продукты овощи магазин

Фото: unsplash.com

По данным Северо-Кавказстата, с 11 по 17 ноября сильнее всего подорожали овощи и фрукты.

Картофель вырос в цене на 3,6% до 42 рублей за кг, капуста подорожала на 5,16% до 34 рублей, а яблоки стали дороже на 5,37%, достигнув 137,42 рубля за кг.

Значительный рост показали и другие позиции: свежие огурцы подорожали на 6,16% до 168 рублей, помидоры — на 2,99% до 208 рублей за кг.

Не остались в стороне и мясные продукты — полукопченая колбаса выросла в цене на 2,38% до 655 рублей за кг.

При этом некоторые товары показали снижение цен, в частности пшеничная мука подешевела на 5,19%, а твердые сыры — на 1,2%.

Статистическое ведомство отмечает, что минимальный рост за неделю зафиксирован в стоимости молока, сахара и бананов.

На фоне общего роста цен потребители могут наблюдать разнонаправленную динамику на разные категории товаров.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров