Саранча обнаружена на 141 тысяче гектаров полей Ставропольского края

Ставропольский край. В Ставропольском крае перед началом уборочной кампании выявлено масштабное распространение саранчовых вредителей.

1

Фото: pxhere.com

По данным Россельхозцентра, вредители обнаружены на 141 тыс. га из 275 тыс. обследованных площадей.

Особенно пострадали поля в восьми округах края: Арзгирском, Апанасенковском, Благодарненском, Курском, Нефтекумском, Левокумском, Степновском и Туркменском.

Плотность заселения составляет от двух до пяти особей на квадратный метр. На наиболее пораженных 20 тыс. га уже проведена обработка инсектицидами.

Для борьбы с вредителями закуплено 5830 л специальных препаратов, которых хватит для обработки 78 тыс. га, сообщили в пресс-службе Россельхозцентра.

Выездная комиссия с участием представителей администраций районов, агрономов и фермеров провела детальное обследование полей и разработала комплекс мер защиты растений.

Несмотря на сложную ситуацию с вредителями, специалисты отмечают хорошее состояние озимых культур и прогнозируют достойный урожай.

Ведомство продолжает мониторинг ситуации и готово оперативно реагировать на новые очаги распространения саранчи. Местные аграрии принимают все необходимые меры для сохранения урожая и минимизации ущерба.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров