На ремонт кирхи королевы Луизы в Калининграде выделили 33 млн рублей

Калининградская область. Ремонт кирхи королевы Луизы в Калининграде обойдется региональному бюджету в 33 млн рублей. Правительство Калининградской области готовится к проведению торгов, чтобы выбрать подрядную организацию, которая будет осуществлять работы. Денежные средства будут выделены в 2023 году.

1

Фото: Яндекс Карты

В рамках ремонтных работ планируется обновить фасад и крышу кирхи. В качестве заказчика выступает Театр кукол, располагающийся в историческом здании.

Стоит заметить, что кирха в неороманском стиле была возведена в 1901 году по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. Сначала фасад здания был темным, угловой руст и декоративные элементы были выполнены их светлого песчаника, а на крыше уложен сланец или схожий материал графитового цвета. В период Второй мировой войны зданию были нанесены значительные повреждения.

Храм был восстановлен в 1976 году по проекту Юрия Ваганова. Во время реконструкции под театр кукол кирха приобрела уже привычный облик: светлые стены, темные декоративные элементы и зеленую кровлю из медных листов. В 2010 году здание стало собственностью Русской православной церкви.

В 2023 году ремонт кирхи королевы Луизы в историческом цвете был одобрен экспертизой. Данный вариант приблизит внешний облик здания к тому, как его задумывал Хайтманн.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров