Минтранс планирует вложить в реконструкцию «Храброво» 5,5 млрд рублей

Калининградская область. Министерство транспорта России поддерживает реконструкцию аэропорта «Храброво» в Калининграде, заявил глава ведомства Виталий Савельев.

1

Фото: unsplash.com

В Калининграде прошло совещание по социально-экономическим вопросам развития области с участием президента России Владимира Путина. Министр транспорта РФ Виталий Савельев в ходе выступления проинформировал о сумме инвестиций в реконструкцию калининградского аэропорта «Храброво».

По словам Савельева, в бюджете на 2025-2027 годы Минтранс планирует рассмотреть финансирование на строительство магистральной рулежной дорожки, стоимость которой составляет 5,5 млрд рублей.

Министр транспорта уточнил, что в настоящее время пропускная способность аэродрома составляет 16 взлетно-посадочных операций в час, но в пиковый период количество взлетно-посадочных операций увеличивается до 32 в час. В связи с этим требуется развитие инфраструктуры.

«Минтрансом будет рассмотрено необходимое финансирование на строительство магистральной рулежной дорожки, там всего 5,5 млрд рублей, мы попытаемся изыскать эти средства в полном объеме», — пояснил Виталий Савельев (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее АБН24 сообщал, что собственник аэропорта «Храброво» – холдинг «Новапорт» собирается спроектировать к зданию воздушной гавани двухэтажную пристройку.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров