В Калининграде открыли производство компонентов для солнечной энергетики

Калининградская область. В рамках рабочей поездки в регион Владимир Путин открыл крупнейшее в России производство компонентов для солнечной энергетики. Оно расположено на территории индустриального парка «Черняховск».

1

Фото: правительство Калининградской области

Теперь завод «Энкор» занимается выпуском кремневых пластин и монокристаллического кремния – ключевых компонентов для высокоэффективных солнечных модулей. Глава страны отметил, что в ближайшее время на площадке откроется ещё один завод – по выпуску солнечных ячеек.

Губернатор Антон Алиханов поблагодарил инвестора за выбор региона, так как это позволит создать новые рабочие места, в частности, сейчас на заводе уже работает более 300 сотрудников, а при завершении всех работ число увеличится вдвое.

Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что на открытие двух заводов фонд развития промышленности выдал льготный займ на сумму 4 миллиарда рублей. Ещё 185 миллионов рублей были выделены из бюджета на разработку необходимых технологий.

«И поскольку проект экспортоориентированный, мы предусмотрели его поддержку через механизм корпоративных программ повышения конкурентоспособности, общий объем субсидий составит около трёх с половиной миллиардов рублей», – заключил он.

Руководитель предприятия Игорь Шахрай рассказал, что суммарные частные инвестиции в проект составили 30 миллиардов рублей.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров