Инфляция в Калининградской области ускорилась до 8,5%

Калининградская область. В феврале годовая инфляция в Калининградской области ускорилась до 8,5%. В январе она была на уровне 7,89%, следует из данных Центробанка.

1

Фото: pxhere.com

В приведённых данных отмечается, что темпы прироста цен в регионе оказались выше, чем по СЗФО и стране в целом. Их показатель составил 7,45 и 7,69% соответственно. Причиной этому выступил рост издержек среди производителей товаров и поставщиков услуг, а также высокий потребительский спрос. В частности, сообщается об годовом приросте цен на продовольствие товары на 9,35%.

Так, из-за прошлогодней засухи в этом году больше всего подорожали огурцы. Следом идут цены на капусту, морковь и свёклу. Это связано с исчерпанием собственных запасов и необходимости импорта продукции из других стран. Нехватка работников и удорожание логистики негативно сказались в том числе на стоимости свинины и колбасных изделий.

Среди непродовольственных товаров за год цены выросли на 7,91%, за февраль – на 7,34%. К примеру, повышенный спрос сказался на росте цен на смартфоны.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров