Калининградский завод «Итар» может купить бывший мэр Волгограда Ищенко

Калининградская область. Учрежденное предпринимателем и бывшим главой Волгограда Евгением Ищенко АО «Исида» выиграло торги за комплекс обанкротившегося алкогольного завода «Итар» в Калининграде.

1

Евгений Ищенко / Скриншот YouTube

Данные об этом содержатся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. При исходной стоимости в 362,3 млн рублей компания «Исида» выразила готовность заплатить за актив 411,75 млн рублей. В состав лота входили права аренды земельных участков, здания, оборудование, а также бренды «Брызги Балтики», «Паровоз» и другие.

Согласно информации из базы данных СПАРК, компания «Исида» была создана Евгением Ищенко в 2020 году. Однако актуальные сведения о ее владельцах в Едином госреестре юридических лиц отсутствуют.

Евгения Ищенко причисляют к основателям МДМ-банка, который позже был объединен с Бинбанком. По сведениям с сайта администрации Волгограда, Ищенко трудился на посту главы города в 2003-2006 годах. Как пишет «Ъ», также Ищенко владел 85% компании «Тамерлан» (сети «Покупочка» и «ПокупАЛКО»), в 2023 году продавшей сети X5 Group за сумму порядка 4-6 млрд рублей.

Спиртоводочный завод «Итар» ранее был включен в группу «Весталка» бывшего вице-премьера правительства Калининградской области Константина Суслова. На предприятии выпускалась водка «Легенда Кремля», а также Stolichnaya и Moskovskaya. В 2021 году ООО «Итар» признали банкротом.

По мнению директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, на калининградском СВЗ целесообразно будет наладить производство виски либо коньяка, или же выбрать сегмент премиальной водки.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров