Калининград первым в России ввел меры поддержки для репатриантов

Калининградская область. В Калининградской области впервые в стране введены меры помощи для возвращающихся соотечественников.

1

Антон Алиханов /Фото: Правительство Калининградской области

Репатриантам возместят затраты на социальную адаптацию, включая аренду жилья и медицинские услуги, а также предоставят единовременную выплату свыше 30 тысяч рублей. Об этом проинформировал глава региона Антон Алиханов через свой официальный канал в Телеграм.

Помимо этого, губернатор Калининградской области отметил, что предусмотрена компенсация расходов на социальную адаптацию, включая медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования и квалификации, полученных за границей, а также аренду жилья сроком до шести месяцев. Общая сумма компенсации будет составлять до 135 тысяч рублей.

Алиханов также подчеркнул, что будет открыт сервисный центр, где специалисты окажут помощь в оформлении документов, консультировании и поддержке на всех этапах переезда. Планируется, что центр начнет работу в конце апреля.

Соответствующее постановление правительства Калининградской области уже опубликовано на портале правовой информации и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, пояснил Алиханов.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров