В Калининградской области выросли цены на загородные дома

Калининградская область. По итогам первого квартала 2024 года стоимость всех типов земельных участков в Калининградской области увеличилась на треть. При этом загородные домы подорожали на 8%. Интерес к такому типу жилой недвижимости сократился на 21%.

1

Фото: pxhere

В среднем загородный дом в Калининградской области обойдётся в 7 млн рублей. Вместе с тем спрос на аренду домов продемонстрировал рост на 11%. Средняя стоимость аренды загородного дома составляет 60 000 рублей.

Вместе с тем в среднем по стране загородное жилье прибавило в цене 30%, до 3,9 млн рублей, стоимость аренды сохранилось на прежнем уровне в 40 000 рублей.

Интерес к земельным участкам в РФ за год увеличился на 10%. Спрос на земли сельхозназначения вырос на 17%, на промышленные — на 15%, под ИЖС — на 7%. Предложение за год сократилось на 4%, но количество доступных участков промышленного назначения выросло на 4%.

До этого стало известно, что количество объявлений на рынке долгосрочной аренды жилой недвижимости в Калининградской области снизилось за год на 42%. Ценник на такие сделки вырос на 32%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров