Завод «Автотор» начал выпускать автомобили Jetour

Калининградская область. На заводе «Автотор» началось массовое производство автомобилей китайской марки Jetour. Оповещение об этом распространила пресс-служба компании.

1

Фото: avtotor.ru

Первой моделью бренда, выпускаемой на производственных мощностях калининградского завода, стал городской кроссовер Jetour Dashing.

Также сообщается, что был утвержден план производства на 2024 год. Сотрудничество «Автотора» и Jetour рассчитано до 2028 года. Разрабатывается программа локализации производства автомобильных компонентов. Полный цикл производства авто марки Jetour планируется начать в первом квартале 2025 года. Такие договоренности закреплены в генеральном соглашении о сотрудничестве, подписанном в понедельник.

Стоит отметить, что в Китае бренд Jetour производит четыре модели автомобилей: семейные кроссоверы X70 и X90, городской кроссовер для молодежи Dashing, а также модель Т2 из серии полноприводных внедорожников. Все они входят в SUV-сегмент, предназначенный для любителей активных путешествий.

«Автотор» производит автомобили с 1997 года. До 2022 года завод выпускал модели немецкой BMW, южнокорейские Kia и Hyundai. В текущих реалиях «Автотор» собирает легковые и коммерческие автомобили китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, Foton, Dongfeng Sokon, JMC и Jetour.

Кроме того, «Автотор» в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) с Министерством промышленности и торговли России и правительством Калининградской области работает над созданием кластера из 12 заводов для производства электромобилей и автокомпонентов. Ожидается, что общий объем инвестиций в этот проект, включая уже имеющиеся инвестобязательства, превысит 70 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров