Закрыть

Таможня Калининграда за месяц задержала 45 партий багажа

Калининградская область.

Таможенники аэропорта Калининграда за сентябрь 2026 года 45 раз не выпустили багаж пассажиров из-за нарушений при оформлении. Среди обнаруженных товаров оказались мясо, детская одежда, принадлежности для маникюра, часы и янтарь.

Фото: pxhere.com

Всего у пассажиров изъяли 10 швейцарских наручных часов и 4 килограмма необработанного янтаря. В одном из случаев инспекторы обнаружили пять чемоданов французского бренда и признали их содержимое коммерческой партией, а не личными вещами.

По правилам для коммерческих грузов предусмотрена уплата налогов и сборов. В Калининградской области действует режим Особой экономической зоны, поэтому без дополнительных платежей пассажиры могут вывозить только товары для личного пользования.

Отнести багаж к личным вещам или коммерческому грузу таможенники решают отдельно в каждом случае. Об этом сообщили в Калининградской таможне.

Таможенники аэропорта Калининграда за сентябрь 2026 года 45 раз не дали вывезти из региона неоформленный багаж.

Автор: Роман Александров

Новости партнеров