Калининградская область. В Калининградской области заработала вторая школа для тех, кто ухаживает за пожилыми людьми и инвалидами. Она создана для того, чтобы родственники и помощники знали, как правильно помогать своим близким.
Фото: freepik.com
Как рассказала министр социальной политики области Анжелика Майстер, в школе уже учатся и профессиональные помощники, и обычные люди, которые заботятся о членах своей семьи. Программу обучения составляют с учетом конкретных нужд каждого подопечного.
Школа — часть большой программы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Семья». В этом году такую же школу планируют открыть в городе Советске.
Также в регионе есть три пункта, где можно бесплатно взять напрокат инвалидные коляски, подъемники и другое нужное оборудование.
Система помощи действует уже в восьми районах области. В первую очередь поддержку получают участники СВО с инвалидностью и одинокие пенсионеры.
