Калининградская область. В 2025 году в Калининградской области были оштрафованы 58 иностранных туристов, которые оставили свои автомобили в регионе более чем на год.
Фото: freepik.com
В большинстве случаев суды проявили лояльность, ограничившись денежными взысканиями, однако один автомобиль был конфискован, сообщает Калининградская областная таможня.
По данным судов, административные дела были возбуждены по части 1 статьи 16.18 КоАП РФ (нарушение сроков временного ввоза транспортного средства).
По 57 делам судьи назначили относительно небольшие штрафы — от 1,5 до 2,5 тыс. рублей, хотя статья предусматривает и конфискацию автомашины.
Полная мера наказания — изъятие транспортного средства — была применена лишь в одном случае. Для сравнения, годом ранее, в 2024, в доход государства было обращено три автомобиля иностранных туристов.
В частности, известен случай с гражданином Юрием Д. Он въехал в Россию в 2023 году, а при попытке выезда в Польшу на пограничном переходе у него обнаружили нарушения в ранее заполненной пассажирской таможенной декларации.
Был составлен протокол, а его Audi A4 1999 года выпуска — задержана. Вернуться за машиной в установленный срок владелец не смог, и мировой судья, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, постановил конфисковать автомобиль.
