Калининградская область. Калининградская область традиционно открывает пожароопасный сезон одной из первых в стране.
Фото: freepik.com
В этом году он официально стартует 20 марта, сообщил на пресс-конференции начальник управления надзорной деятельности регионального МЧС Андрей Власов.
По словам Власова, причина ранних палов — климатические особенности региона. Обычно в Калининграде малоснежные зимы, поэтому трава начинает гореть раньше, чем в других областях.
В этом году зима выдалась снежной, поэтому пока ситуация лучше прошлогодней: зарегистрировали всего 8 возгораний сухой травы. Год назад к этому моменту их было уже больше 300.
«Пока идем гораздо лучше, чем в прошлом году. Но я думаю, что все сейчас будет только активно развиваться», — предупредил Власов.
Особенно напряженными будут март, апрель и начало мая. В этот период пожарные службы постоянно отвлекаются на тушение сухой травы. Спасатели призывают жителей быть осторожными и не провоцировать палы.
