Закрыть

В Калининграде акционеры «Интер РАО» решат судьбу дивидендов в 33,5 млрд рублей

Калининградская область. В Калининграде состоится годовое общее собрание акционеров ПАО «Интер РАО». Мероприятие запланировано на 29 мая и пройдет в арт-пространстве «Заре» на проспекте Мира, д. 41-43.

Фото: АБН24

Повестка дня Собрания:

  • Утверждение годового отчета Общества.
  • Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества.
  • Распределение прибыли (в том числе о выплате (объявлении) дивидендов) и убытков ПАО «Интер РАО» по результатам 2025 отчетного года.
  • О выплате вознаграждения членам Совета директоров Общества.
  • О выплате вознаграждения членам Ревизионной комиссии Общества.
  • Избрание членов Ревизионной комиссии Общества.
  • Назначение аудиторской организации Общества.

Согласно материалам к годовому общему собранию акционеров, которые размещены на официальном сайте компании, выручка ПАО «Интер РАО» за 2025 год составила 58,3 млрд рублей, что на 5,4 млрд рублей (10,2%) выше, чем за 2024 год.

Объем выручки от экспорта электроэнергии составил 37 млрд рублей, что на 3,2 млрд рублей (9,4%) выше, чем за аналогичный период 2024 года. Увеличение экспортной выручки преимущественно обусловлено ростом стоимости по коммерческим поставкам, осуществляемым в дружественные страны.

Выручка от реализации электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) увеличилась на 2,2 млрд рублей (11,8%) и за 2025 год составила 20,8 млрд рублей. Увеличение выручки в основном обусловлено ростом объемов и цены продажи на ОРЭМ при транзитных перетоках между первой и второй ценовыми зонами.

Соответствующий данному фактору эффект от этих перетоков повлиял и на совокупный рост затрат: себестоимость по итогам 2025 года составила 48,0 млрд рублей, что на 5,1 млрд рублей (11,9%) выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Помимо указанного фактора на увеличение затрат повлиял рост цен закупки электроэнергии и мощности на ОРЭМ в обеспечение экспортных поставок электроэнергии. Валовая прибыль за 2025 год составила 10,3 млрд рублей против 10,1 млрд рублей за аналогичный период 2024 года.

Коммерческие расходы увеличились на 0,2 млрд рублей (3,4%) и по итогам отчетного периода составили 5,4 млрд рублей. Управленческие расходы увеличились на 0,8 млрд рублей (7,5%) и по итогам отчетного периода составили 11,5 млрд рублей.

Убыток от продаж за 2025 год составил 6,6 млрд рублей против 5,9 млрд рублей убытка от продаж за аналогичный период 2024 года. При этом стоит отметить положительный финансовый результат от внешнеэкономической деятельности.

Доходы от участия в других организациях по итогам отчетного периода составили 32,9 млрд рублей против 28,4 млрд рублей за аналогичный период 2024 года. Сальдо прочих доходов/расходов (с учетом процентов к получению/уплате и без учета дивидендов к получению) по итогам отчетного периода составило 9,8 млрд рублей против 17,8 млрд рублей за аналогичный период 2024 года.

Преимущественное влияние оказало изменение структуры временно свободных денежных средств, доступных к размещению в доходные финансовые инструменты, а именно увеличение доли денежных средств дочерних обществ в материальном пуле Группы.

В результате чистая прибыль по итогам 2025 года составила 35,3 млрд рублей, что на 3,6 млрд рублей (9,1%) ниже чистой прибыли, полученной за 2024 год. Собранию акционеров предложено утвердить следующее распределение чистой прибыли ПАО «Интер РАО»:

  • на формирование Резервного фонда – 1,766 млрд руб.;
  • на выплату дивидендов – 33,556 млрд руб.

По состоянию на 31.12.2024 года акционерами ПАО «Интер РАО» являются:

«Интер РАО Капитал» — 29,56%;
«Роснефтегаз» — 27,63%;
«Россети ФСК ЕЭС» — 8,57%,
Акции в свободном обращении — 34,24%.

ПАО «Интер РАО» — российская энергетическая компания, управляющая активами в России, а также в странах Европы и СНГ.

В сферу деятельности входит производство и сбыт электрической и тепловой энергии, международная энергетическая торговля, инженерные услуги, проектирование и строительство энергообъектов.

Также под контролем компании — ряд энергетических компаний за рубежом, включая тепловые и гидроэлектростанции, электросетевые и энерготрейдинговые компании.

Председателем Совета диреткоров компании является Игорь Сечин — председатель председатель правления, главный исполнительный директор НК «Роснефть». Генеральный директор ПАО «Интер РАО» — Сергей Дрегваль.

В Калининградской области ПАО «Интер РАО» принадлежат все электрогенерирующие мощности. В частности, совместно с АО «Роснефтегаз» компания владеет ООО «Калининградская генерация», которое создано для строительства четырех электростанций:

  • Маяковской ТЭС (Гусев),
  • Талаховской ТЭС (Советск),
  • Прегольской ТЭС (Калининград),
  • Приморской ТЭС (Светловский городской округ).

Генеральным директором ООО «Калининградская генерация» является бывший руководитель Александринского театра в Санкт-Петербурге Ринат Досмухамедов.

Также в составе принадлежащего ПАО «Интер РАО» АО «Интер РАО — Электрогенерация» находится Калининградская ТЭЦ-2, которая производит электро и тепловую энергию для нужд областного центра.

Автор: Кирилл Баранов

Новости партнеров