Закрыть

Калининградская область потеряла баллы за сервис и гостеприимство туристов

Калининградская область.

Калининградская область получила 16,1 балла в народном рейтинге туристических направлений России в 2026 году.

Фото: pxhere.com

За четыре года итоговая оценка региона снизилась на 0,4 балла, следует из исследования SuperJob, опубликованного 31 августа.

При этом область сохранила четвертую позицию среди популярных направлений. В нынешнем рейтинге она разделила это место с Нижегородской областью и Дагестаном.

Оценки отдельных показателей за четыре года изменились по-разному. Показатель чистоты и экологии вырос с 4,1 до 4,3 балла. При этом инфраструктура и сервис получили 4 балла против 4,1 в 2022 году, соотношение цены и качества услуг — 3,7 против 3,9, а отношение местных жителей к туристам — 4,1 против 4,3 балла.

Лидером рейтинга в 2026 году стал Татарстан с 17,7 балла. Алтай занял второе место с 16,6 балла, Байкал — третье с 16,2. Отставание Калининградской области от лидера составило 1,6 балла.

На фоне региона заметнее всего выросла оценка Алтая. За четыре года его результат увеличился с 15,2 до 16,6 балла. При этом там улучшились показатели инфраструктуры и сервиса, ценового соотношения, гостеприимства и экологии.

Автор: Роман Александров

Новости партнеров