ВТБ через суд намерен взыскать $38,4 млн убытков с Euroclear

Республика Коми. Банк ВТБ обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании убытков с Euroclear Bank SA/NV на сумму порядка $38,4 млн.

1

Фото: spb.arbitr.ru

Это связано с блокировкой денежных средств на счете финансовой организации. Представители банка заявили, что будут предпринимать все необходимые действия для урегулирования ситуации в соответствии с законодательством.

В запросе к суду указаны убытки в размере $36,6 млн, 1,6 млн евро (примерно $1,76 млн по текущему курсу), а также суммы в австралийских долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и китайских юанях.

Предварительное заседание арбитражного суда назначено на 15 мая.

Взаимодействие между европейскими центральными депозитариями Euroclear и Clearstream и НРД, входящим в группу «Московской биржи», было нарушено после начала конфликта на Украине. В ответ на санкции российские власти ввели ограничения, а европейские организации прекратили операции с рублем.

В начале марта 2022 года НРД по требованию Центробанка России ограничил операции с Euroclear и Clearstream. В ответ эти депозитарии также ввели ограничения на счета НРД. В июне 2022 года Евросоюз включил НРД в санкционный список, что привело к блокировке его счетов.

Иски к Euroclear в российских арбитражных судах становятся все чаще. Недавно Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Санкт-Петербург» на сумму $107,1 млн и 489 тыс. евро. Решение было частично изменено в апелляционном суде, который взыскал с депозитария сумму в рублях. Судебные решения также были вынесены в пользу МТС-банка и Росбанка, передает «Интерфакс».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров