В Ленобласти число субъектов МСП за 2023 год увеличилось на 8%

Ленинградская область. В Ленинградской области за последние 9 месяцев появилось более 11 тысяч новых предприятий, согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

1

Фото: pxhere.com

В регионе зарегистрировано уже более 75 тысяч субъектов МСП, что на 8% превышает прошлогодние показатели. Число малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан продолжает расти из года в год.

Этот положительный тренд обусловлен активной государственной поддержкой развития сектора в регионе. Реализуются программы и мероприятия в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», которые способствуют стимулированию предпринимательской активности и созданию благоприятных условий для успеха малого и среднего бизнеса.

Заметное явление последних лет для Ленобласти — увеличение числа новых субъектов МСП. С начала текущего года было зарегистрировано 11 399 таких предприятий. Особое внимание уделяется развитию самозанятых граждан, в области их количество превышает 93 тысячи человек.

Увеличение числа малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан содействует созданию новых рабочих мест, улучшению благосостояния населения и стабильности экономики региона.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров