В Ленобласти подозревают эпидемию высокопатогенного птичьего гриппа

Ленинградская область. Высокопатогенный грипп птиц является серьезной угрозой для птицеводства и животноводства в Ленинградской области, сообщил начальник регионального ветеринарного управления Леонид Кротов.

1

Фото: Baltphoto

В этом году Россия столкнулась с ростом случаев заболевания чаек птичьим гриппом. Как пояснил Кротов, раньше заражение этим заболеванием обычно регистрировалось только у диких и перелётных птиц, а не у птицы на фермах.

Однако в 39 регионах страны уже зарегистрированы вспышки высокопатогенного гриппа птиц, включая Вологодскую и Ярославскую области.

В результате, более 500 тысяч птиц были уничтожены в этих районах, что привело к большим экономическим потерям и ущербу для региональной экономики. Как отметил Кротов, это затронуло рабочие места и доходы бюджета.

Касательно Ленинградской области, летом 2023 года в водах Финского залива были найдены мертвые чайки, которые были заражены птичьим гриппом.

Однако на фермах Ленобласти заражение не зарегистрировано. Кротов подчеркнул, что были проведены дополнительные меры для обнаружения мёртвых птиц и проведения лабораторных исследований для выявления возбудителя заболевания.

Кроме того, начальник вет. управления прокомментировал случаи отравления в ресторанах и общественных местах. Кротов утверждает, что предприятия Ленинградской области не имеют отношения к этим случаям.

Он отмечает, что информация о бактерии сальмонеллы была получена из других регионов, но проверки показали, что заражение происходит во время хранения, транспортировки и переработки продуктов. По данным Кротова, продукция, производимая на птицефабриках Ленобласти, прошла проверку и не содержит сальмонеллу, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров