В Ленобласти создадут оператора для реализации фермерской продукции

Ленинградская область. В Ленинградской области с 2024 года начнет работу Единый оператор по продвижению фермерской продукции в сети торговли.

1

Фото: pxhere

Для этой цели будет использоваться созданное в 2012 году Акционерное общество «Ленинградский торговый дом». Оно будет отвечать за закупку, хранение, переработку и поставку фермерской продукции в торговые сети и социальные учреждения.

В дальнейшем планируется открыть собственные розничные точки.

Для работы оператора в каждом районе Ленинградской области планируется открыть склады площадью не менее 500 квадратных метров. В настоящее время разрабатывается финансовая документация для проекта.

По словам генерального директора фирмы «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, создание такого оператора поможет увеличить доступность фермерской продукции в розничных магазинах, особенно для небольших локальных ретейлеров. Однако крупные сети уже сами занимаются этими функциями через агроконтракты.

Фермеры, которые уже сотрудничают с ретейлерами, не заинтересованы в работе с оператором, так как это приведет к снижению закупочной цены.

По мнению президента Ассоциации крестьянских хозяйств и кооперативов Михаила Шконды, оператор также не сможет продавать товары по выгодным для производителей ценам, так как фермеры уже самостоятельно знают свои каналы сбыта и производят столько, сколько могут продать.

Вероятно, оператору придется работать со значительными излишками продукции на начальном этапе, чтобы достичь достаточного объема сбыта, передают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров