Крупнейший в Ленобласти завод по переработке аккумуляторов «Экорусметалл» может уйти с молотка

Ленинградская область. С дочерней структуры ООО «Экорусметалл» банк «Санкт-Петербурге через суд взыскал порядка 2,1 млрд рублей. Предприятие занимается переработкой аккумуляторных батарей и производством вторичного свинца. Об этом сообщается на сайте издания «Деловой Петербург».

1

Фото: ecorusmetal.com

Банковская организация обратила взыскание на имущественный комплекс данного завода, который включает четырехэтажное здание общей площадью 6000 квадратных метров, складское помещение общей площадью 1000 квадратных метров, административное здание, трансформатор, КПП и право аренды на землю площадью 123 000 квадратных метров. Также банк обратил взыскание и на оборудование предприятия.

Изначально завод построили инвесторы из Эстонии, вложив проект порядка 1 млрд рублей, в том числе кредитные средства банка «Санкт-Петербург», которые были выданы под залог земельного участка, зданий и оборудования. В 2016 году предприятие работало в убыток, а в 2018 году и вовсе перешло под контроль банка. Затем у завода появились новые собственники из РФ.

В настоящее время дочерней структурой предприятия ООО «СЛС», которая выступает поручителем по займу завода, владеют Сергей Шиков с долей 60% и алексей Голуб с долей 40%.

Банк требовал погашения задолженностей и обратился в суд. Обращения кредитной организации были удовлетворены. В конце прошлого года арбитраж взыскал с ООО «СЛС» и с компании «Экорусметалл» 1,83 млрд рублей, а также оборудование и имущество предприятия. Суд установил продажную стоимость завода в 172 млн рублей. Однако информации об открытых торгах пока нет.

Примечательно, что финансовые показатели завода не были критичными. По итогам 2021 года выручка ООО «СЛС» составила 2 млрд рублей, чистая прибыль — 801 млн рублей. При этом выручка предприятия составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль — 182 млн рублей. Большая часть продукции экспортировалась, однако в прошлом году на фоне санкций с этим появились сложности.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров