В Ленобласти СНТ и ОНТ смогут передавать третьим лицам в аренду землю

Ленинградская область. В Ленинградской области садоводческим или огородническим товариществам разрешат передачу общей недвижимости третьим лицам.

1

small.lenobl.ru

Отмечается, что данный законопроект был принят 5 апреля Государственной Думой РФ на пленарном заседании.

На собрании садоводческого и огороднического некоммерческого товарищества смогут принимать решение о передаче общей недвижимости, расположенной на территории товарищества, третьим лицам в аренду или безвозмездное пользование. Данные мероприятия позволят использовать земельные участки общего пользования для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд членов товарищества. Речь идет в том числе об использовании имущества для организации ярмарок, кафе, магазинов, торговли с автоприцепов.

Законопроект разработали глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности Владимир Самокиш.

По итогам сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, на территории Ленинградской области зарегистрировано более 3,6 тысячи некоммерческих товариществ, из которых более 2,9 тысячи являются садоводческими.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров