В Ленобласти обратятся в РАН и в Минобрнауки с просьбой восстановления объектов

Ленинградская область. Ленинградская область планирует обратиться в Российскую академию наук и к Министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с просьбой воссоздать пострадавшие в пожарах Дом Орбели и Дом Павлова.

1

Фото: pxhere.com

По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области – главы комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, Дом Орбели, в котором недавно возник пожар, является объектом культурного наследия федерального значения. Также он входит в состав памятника ЮНЕСКО.

Совместно с коллегами из Института мы уже обращались в Министерство науки и высшего образования России с просьбой выделить финансирование на ремонт и реставрацию ансамбля научного городка, в том числе – восстановление ранее сгоревшего Дома Павлова. К сожалению, до настоящего времени вопрос с финансированием работ не решен.

Владимир Цой, зампред правительства Ленинградской области, глава комитета по сохранению культурного наследия

Власти региона планируют вновь обратиться в данные ведомства, чтобы предложить вновь воссоздать данные объекты.

Ранее «АБН» сообщал, что в Ломоносовской районе Ленинградской области открылся новый коворкинг центр для молодых людей. В Новоселье на базе местного Молодежного культурно-досугового центра открылось новое пространство, площадь которого составляет 270 квадратных метров.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров