Соглашения на 1,5 млрд позволят Ленобласти импортозаместить рыбную продукцию

Ленинградская область. На выставке «Агрорусь — 2023» в Ленинградской области, Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу заключил соглашение с местными предприятиями о сотрудничестве в рамках инвестиционных проектов на сумму свыше 1,55 млрд рублей.

1

Фото: pxhere.com

Так ООО «Мясокомбинат Нейма», планирует вложить 650 млн рублей в проект разведения осетровых и лососевых видов рыб в закрытых водоснабжающих системах. Каждый год они смогут производить 250 000 тонн рыбы. К тому же, мясокомбинат создаст дополнительную площадку для производства 42 тонн мясопродукции в год.

ООО «Колодезянский Элеватор» согласилось производить 9500 тонн кормов в год для аквакультуры на сумму 400 млн рублей. ООО «Свирский мальково-инкубаторный центр» потратит 258 млн рублей на строительство инкубационного центра, который сможет выращивать 12 млн штук молоди рыбы в год.

ИП Северьянов К.Д. построит рыбное предприятие для выращивания 5 млн тонн молоди в год и цех по переработке 100 тонн рыбы в год за 250 млн рублей.

Председатель комитета Олег Малащенко, отметил, что регион стремится увеличить производство рыбной продукции в два раза. Подписанное соглашение позволит развивать собственное производство рыбного посадочного материала и кормов, что уменьшит зависимость от импорта и расширит возможности по переработке и производству готовой рыбной продукции, передают в администрации Ленинградской области.

Регион также предоставит частичную компенсацию затрат на строительство предприятий. Таким образом, власти планируют достичь цели производства 30 000 тонн рыбы в год.

Автор: Николай Новоселов

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров