Краснодарская Dogma выкупила 7,4 га обанкротившейся ГК «Норманн» в Ленобласти

Ленинградская область. Фонд развития территорий продал участок в деревне Порошкино Ленинградской области за 841,6 млн рублей краснодарскому девелоперу Dogma через структурную компанию ООО «СЗ «Догма-7».

1

Фото: pxhere.com

Группа компаний Dogma выиграла аукцион и получила право на строительство жилого комплекса на этой территории. Таким образом, Dogma впервые приобрела участок в Ленобласти, расширив свою деятельность за пределами Краснодарского края.

Эксперты оценивают, что Dogma может столкнуться с проблемами со спросом из-за того, что Порошкино не является популярным местом для застройки. Тем не менее, участок находится в пригороде и близок к торговому центру «Мега», что является плюсом для инвесторов.

По словам специалистов, инвестиции в застройку этого участка составят около 5 млрд рублей, а стоимость квартир составит от 140 до 180 тыс. рублей за кв. м.

Dogma пока не видит конкурентов на данной территории, однако перестроить маркетинг и привлечь покупателей будет необходимо из-за связей с ГК «Норманн». Ранее компания планировала выход в рынок Санкт-Петербурга, но не нашла подходящих участков.

Ленобласть представляется девелоперам меньшими требованиями к инфраструктуре и более доступными ценами, что делает этот регион привлекательным для инвестиций.

Хотя есть риски в виде сложности взаимодействия с местными властями и конкуренции с местными застройщиками, Dogma остается оптимистичной относительно развития этого нового проекта. Возможно, за счет широкого выбора участков и более простых процедур согласования проектов Ленобласть станет перспективным местом для развития жилых проектов, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров