Ленинградская область увеличивает площадь сельхозугодий

Ленинградская область. Ленинградская область активно увеличивает количество сельскохозяйственных земель, введенных в оборот.

1

Фото: lenobl.ru

С 2021 года уже использовано более семи тысяч гектаров земли. Планируется, что в 2024 году это число увеличится до 3,2 тысяч гектаров. Особое внимание уделяется эффективному контролю над использованием земли, что представляет ключевой момент в этом процессе.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул необходимость внимательного контроля за использованием земель, установив цель ввести в оборот 40 тысяч гектаров пашни. В этом процессе активное участие принимает муниципальный земельный контроль.

В 2023 году были проведены различные профилактические мероприятия в рамках муниципального земельного контроля. И, несмотря на мораторий на проверки, направлено ряд заявлений в прокуратуру о согласовании внеплановых проверок. Сотрудничество с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору также играет важную роль в выявлении неиспользуемых земельных участков.

Также в прошлом году выросло количество мероприятий по контролю за использованием земли. Около 915 проверок было проведено на земли сельскохозяйственного назначения, что на 1,4 раза больше, чем в 2022 году. Также выдано 745 предостережений. Нарушители сталкиваются с штрафами за несоблюдение правил использования земли.

В целом, усилия Ленинградской области по контролю и эффективному использованию сельскохозяйственных земель позволяют улучшить ситуацию и защитить земельные ресурсы региона.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров