В Ленобласти растет объем производства деревообрабатывающей промышленности

Ленинградская область. Объем производства бумаги и бумажных изделий в Ленинградской области вырос на 9,4% в 2023 году, согласно отчету Петростата.

1

Фото: pxhere.com

Важным фактором для восстановления отрасли стали региональные меры поддержки и ориентация на новые внутренние и внешние рынки сбыта.

Администрация Ленинградской области предоставила предприятиям лесопромышленного комплекса, которые экспортируют промышленную продукцию, льготы по сокращению арендных платежей за лесные участки. Арендаторам также предоставлено право на отсрочку по уплате арендных платежей в областной бюджет.

Лесозаготовителям, работающим на территории области, предложены льготные цены на посадочный материал. Эти меры способствовали поддержке и развитию отрасли.

Важным направлением роста является производство целлюлозы, гофрокартона и пеллет. Целлюлозное производство является основой для создания бумаги и бумажных изделий. Увеличение его объема говорит о росте производства бумажных товаров в регионе.

Гофрокартон широко используется в упаковке и транспортировке различных товаров. Рост производства гофрокартона свидетельствует о возрастающем спросе на данную упаковочную материал. Вместе с тем, пеллеты являются видом биотоплива, который все более активно используется в различных отраслях промышленности. Повышение производства пеллет указывает на растущий интерес к экологическим источникам энергии.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров