Обанкротившийся «РОК-1» выставит на торги рыбоперерабатывающий комплекс

Ленинградская область. Имущественный комплекс рыбокомбината «РОК-1» в городе Волхов Ленинградской области будет выставлен на торги в рамках процесса банкротства.

1

Фото: © freepik.com

Имущественный комплекс занимает участок площадью 2,2 гектара по адресу Мурманское шоссе, 6. В его состав входят производственные и офисные здания общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров и 1,4 тысячи квадратных метров соответственно, холодильный склад площадью 367 квадратных метров, различное оборудование, система очистки канализации и другие объекты.

Стоимость комплекса оценивается в 175,1 миллиона рублей (с учетом НДС) и будет выставлена на торги как единый лот. Шаг аукциона на повышение составит 5% от начальной цены, а время и дата торгов пока не установлены.

Специалисты считают, что данный объект может быть востребован на рынке из-за выгодного местоположения, существующей инфраструктуры и общего зонирования, что может способствовать его использованию в качестве промышленной площадки для производства продуктов питания.

Представитель компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость» (ГК «БестЪ») Алла Сидоренко отмечает, что ценность данного имущественного комплекса заключается в возможности размещения на нем производства пищевых продуктов, включая рыбную отрасль.

Готовые к использованию для производства пищевых продуктов промышленные помещения находятся в дефиците и пользуются высоким спросом, даже несмотря на удаленность от города. Она подчеркивает, что для малых пищевых предприятий сложно найти подходящие площадки, и в Петербурге цена на такие объекты была бы намного выше.

ОАО «РОК-1» признано банкротом с ноября 2022 года из-за неуплаты кредита Сбербанку, который был взят на развитие предприятия из-за проблем с поставками сырья и уменьшением рынка. Сбербанк также является главным кредитором рыбокомбината. В настоящее время проводится процедура конкурсного производства.

Ранее компания занималась переработкой и консервированием продукции под разными брендами, такими как «РОК», «Аморе» и «Своя рыбка». Дополнительный производственный объект располагается в Угольной гавани в Санкт-Петербурге, а также «РОК» имел небольшие склады на территории Ленинградской области, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров