И наконец построили: ЖК «Орнаж» в Ленобласти ввели в эксплуатацию

Ленинградская область. Завершено строительство жилого комплекса с обманутыми дольщиками в Романовке Ленинградской области.

1

Фото: https://lenobl.ru

Завершено строительство проблемного жилого комплекса «Оранж», проект стал одним из последних долгостроев на территории региона. В рамках ввода в эксплуатацию ключи от квартир получат целых 250 обманутых дольщиков.

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, Евгений Барановский, отметил, что правительство региона целенаправленно работает над решением проблемы обманутых дольщиков. За последние два года количество проблемных объектов сократилось в 20 раз.

В настоящее время завершаются работы на 13 строительных площадках, и вскоре граждане получат долгожданные квартиры.

Сегодня конкурсный управляющий формирует реестр требований участников строительства, которые затем будут голосовать на собрании кредиторов. После принятия решения арбитражным судом о погашении требований, конкурсный управляющий начнет выдавать ключи от квартир. Подрядчики в свою очередь завершат благоустройство территории в ближайшее время.

Застройщиком жилого комплекса в Романовке было ООО «ЛОСК-1», которое не смогло выполнить свои обязательства и было объявлено банкротом в 2023 году. Однако благодаря привлеченным частным инвестициям и усилиям Правительства Ленинградской области, работы были возобновлены.

Техническим заказчиком по завершению строительства выступила Дирекция комплексного развития территорий области.

Подрядчики приступили к работам на стройплощадке в ноябре прошлого года и за короткий срок смогли выполнить масштабный объем работ. Они полностью перестроили кровлю, провели отделку стен и полов в общественных зонах, установили двери, лифты и обеспечили все необходимые коммуникации — отопление, водоснабжение, электричество.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров