Суд оставил в силе решение о взыскании с «Пеллы» более 500 млн рублей

Ленинградская область. Апелляционное решение Девятого арбитражного апелляционного суда по иску Росморпорта к АО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» оставило в силе взыскание более 500 млн рублей за недостроенный ледокол.

1

Фото: unsplash.com

Решение оставлено без изменения, жалобы не были удовлетворены, как указано в судебном акте. Мотивировка решения пока не опубликована.

Ранее арбитражный суд в Москве удовлетворил иск Росморпорта и взыскал с «Пеллы» более 521 млн рублей за неосновательное обогащение, а также свыше 11,5 млн рублей за пользование чужими денежными средствами.

Спор возник в связи с государственным контрактом от сентября 2019 года на строительство дизельного ледокола на сумму 7,5 млрд рублей. Работы велись на верфи «Пелла» в Германии, но были приостановлены в середине 2021 года. В результате субподрядная верфь Pella Sietas GmbH объявила себя банкротом, и контракт был расторгнут.

Согласно материалам дела, на момент прекращения работ были установлены только две днищевых секции, и готовность к проекту составляла лишь 0,1%. Перевозка секций в Россию для завершения проекта невозможна.

«Пелла» указала на изменения в проектной документации в связи с санкциями и пандемией COVID-19, которые затруднили выполнение контракта. Суд пришел к выводу, что верфь несет ответственность за риски и уклоняется от возврата аванса.

Верфь обжаловала решение в апелляции, однако апелляционный суд поддержал сторону Росморпорта.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров