Полигон «РАСЭМ» в Ленинградской области закрыл год с пятикратной прибылью

Ленинградская область. Компания «РАСЭМ», эксплуатирующая мусорный полигон в Выборгском районе Ленобласти, отчиталась о финансовых результатах за 2023 год. Выручка предприятия достигла рекордных 736 миллионов рублей (против 240,5 миллиона рублей годом ранее), чистая прибыль составила 237,4 миллиона рублей (против 51 миллиона рублей в 2022 году).

1

Фото Прокуратуры Ленинградской области

Наибольшую долю в выручке предприятия составили доходы от размещения мусора, поступающего из Санкт-Петербурга (в соответствии с территориально схемой обращения с отходами в Ленобласти, в 2023 году предприятие должно было принять от 500 до 900 тысяч тонн отходов).

В сентябре прошлого года ООО «РАСЭМ» добавило к прайсу услуги по сортировке мусора, что привело к увеличению тарифа на 23 процента. В результате петербургский региональный оператора по обращению с отходами (АО НЭО) отказался от работы с полигоном с 2024 года.

Теперь полигон «РАСЭМ» продолжает принимать мусор от областного регионального оператора (АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области). Обе компании имеют одного акционера – АО «Анэкс-Финанс». По прогнозам объем твердых коммунальных отходов, поступающих на объект, по результатам текущего года не превысит 80 тысяч тонн, образованных в Выборгском районе Ленобласти.

С 1 июля 2024 года компания «РАСЭМ» поднимет расценки на свои услуги еще на 10,2 процента.

Автор: Татьяна Токарева

Новости партнеров