Правительство Ленобласти введет плату за посещение экотроп

Ленинградская область. Плату за посещение пяти экотроп, расположенных на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Ленобласти, обсуждает правительство региона, рассказал и.о. руководителя Дирекции ООПТ Ленобласти Александр Силуянов.

1

Фото: lenobl.ru

Сегодня на всех 47 природных маршрутах региона плата не взимается, но в дирекции считают необходимым ввести плату для обслуживания экотроп. Ввод платы в Ленобласти осуществляется в рамках пилотного проекта, выбранными для которого были пять ООПТ: «Линдуловская роща», «Раковые озера», «Выборгский», «Кургальский» и «Колтушские высоты».

Посещение этих территорий будет стоить от 150 до 400 рублей.

80% посетителей ООПТ попадают в льготные категории граждан, однако плата за посещение может стать дополнительным источником финансирования для содержания природных территорий.

Силуянов убежден, что введение платы повысит ответственность посетителей и поможет регулировать посещаемость охраняемых природных зон. Билеты на посещение будут ограничены в зависимости от безопасной посещаемости территорий.

В рамках программы «Тропа 47» в Ленобласти создано 47 экотроп общей протяженностью 430 км. Ежегодно природные маршруты посещают около 2,5 млн человек. Планы по введению платы за посещение ООПТ обсуждались на межрегиональном форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге.

Директор ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалева подчеркнула, что плата не применима в городе из-за территориальной особенности объектов. В Петербурге ООПТ полностью открыты для посещения без платы, что делает их доступными для всех жителей и гостей города, передает «Коммерсантъ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров