Губернатор Ленобласти обещал решить проблемы обманутых дольщиков до 1 июля

Ленинградская область. В Ленинградской области обманутым дольщикам пообещали предоставить механизмы компенсации до 1 июля 2024 года, заявил губернатор региона Александр Дрозденко на XV съезде строителей Ленинградской области.

1

Фото: lenobl.ru

Он отметил, что каждый дольщик получит либо метры, либо денежную компенсацию.

В прошлом году из реестра проблемных объектов было удалено 76 незавершенных строительных проектов, и права более 8,2 тыс. граждан были восстановлены. Ожидается, что процесс возмещения ущерба завершится к 2024 году, когда будут выплачены компенсации за семь объектов и завершатся строительные работы на оставшихся двадцати.

Для решения этой проблемы было выделено 46 млрд рублей, из которых 20 млрд пришли из казны Ленинградской области, а еще 26 млрд — из других источников. Власти также планируют инвестировать в инфраструктуру новых жилых комплексов, приобрести 15 садов и две школы за общую сумму более 4 млрд рублей.

Также губернатор подчеркнул, что социальные объекты, сданные в эксплуатацию до конца 2023 года, будут выкуплены по полной стоимости, а начиная с нынешнего года — по 33%, передает 78.ru.

Более 1,6 тыс. семей получат компенсации за семь незавершенных объектов низкой готовности. В конце февраля уже были одобрены компенсации по 20 заявкам, включая таких застройщиков, как «Айбер-Звезда» в Выборге и ГК «Петрострой».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров