Мусорный полигон «Новый Свет – ЭКО» в Гатчинском районе Ленобласти увеличил чистую прибыль в четыре раза

Ленинградская область. Крупнейший полигон Ленинградской области, на который свозится основная масса отходов из Петербурга, в 2023 году увеличил выручку на 19,4% до 1,84 млрд рублей, а чистую прибыль в 4,2 раза (до 236 млн рублей). Себестоимость продаж при этом возросла только на 6,7% и составила 1,38 млрд рублей. В самой компании финансовый успех минувшего года связывают с ростом тарифа на захоронение бытового мусора, установленного в Ленобласти.

1

Фото: prom-othody.ru

По данным комитета по тарифам Ленинградской области, в 2023 году полигон «Новый Свет – ЭКО» принимал отходы по цене 1419,43 рубля за тонну (+ 8,5% к расценкам 2022 года). Такой же уровень тарифа сохраняется и в первом полугодии 2024 года. Однако с 1 июля стоимость размещения одной тонны отходов на объекте возрастет существенно – до 1623,73 рубля за тонну (+ 14,4%).

Как следует из отчета ООО «Новый Свет – ЭКО», основными клиентами полигона являются АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», АО «Невский экологический оператор» и АО «Автопарк № 1 Спецтранс». Первые две компании имеют статус региональных операторов по обращению с отходами (в Ленобласти и Санкт-Петербурге соответственно), третья – важнейший подрядчик АО «НЭО», отвечающий за вывоз твердых коммунальных отходов из южной части Северной столицы.

По совместительству АО «Автопарк № 1 Спецтранс» является мажоритарным участником самого ООО «Новый Свет – ЭКО» (владеет 50% уставного капитала, еще 1% принадлежит непосредственно генеральному директору АО «Автопарк № 1 Спецтранс» Анатолию Язеву). Оставшиеся доли распределены между Виктором Лайковым (45%) и Евгением Дегтяревым (4%), который также является генеральным директором полигона в Гатчинском районе Ленинградской области.

Председателем совета директоров АО «Автопарк № 1 Спецтранс» является Константин Язев (сын Анатолия Язева), он же возглавляет наблюдательный совет АО «Первый Спецтранс» (зарегистрировано в сентябре 2021 года), которое управляет компанией «Ресурс АТЭ» — еще одним генеральным подрядчиком АО «НЭО» в Санкт-Петербурге.

Согласно данным территориальной схемы обращения с отходами Ленинградской области, в 2023 году полигон в Гатчинском районе должен был принять от 650 тыс. тонн до 1100 тыс. тонн бытового мусора из Петербурга, плюс от 50 до 100 тыс. тонн областных отходов. Но с 2024 года полигон полностью переориентирован на прием отходов из Санкт-Петербурга. Предполагается, что в текущем году объект примет не менее одного миллиона тонн мусора из мегаполиса.

Власти Ленинградской области уже не единожды делали заявления о необходимости вывода полигона «Новый Свет – ЭКО» из эксплуатации. По первоначальному проекту полигон был рассчитан на срок службы в течение 20 лет и должен был прекратить прием мусора еще в 2021 году, однако документация подверглась корректировки и срок эксплуатации объекта продлили. Положительное заключение государственной экологической экспертизы было выдано в июне 2023 года – полигон продолжит прием отходов, как минимум, в течение ближайших пяти лет. Информация о новых параметрах проектной вместимости не раскрывается.

переработка мусора отходы
Фото: unsplash.com

Дефицит мощностей по размещению отходов в Ленинградской области – бич не только 47 региона, но и Санкт-Петербурга. По закону эксплуатировать полигоны в границах городов запрещено, что ставит Северную столицу в жесткую зависимость от возможностей соседнего субъекта (аналогично положение в Москве и Московской области). При этом строительство новой инфраструктуры обращения с отходами в Ленобласти двигается крайне медленно.

Инфраструктурные проекты в 47 регионе, которые провозгласил Невский экологический оператор, должны были реализовать уже к 2024 году, но по факту строительство даже не начато. Из трех комплексов, заявленных компанией в Ломоносовском, Всеволожском и Выборгском районе, только последний имеет реальные очертания – в июле прошлого года АО «НЭО» анонсировал старт подготовительных работ к стройке КПО «Островский» в Выборгском районе Ленобласти. Согласно текущим заявлениям, комплекс должен быть введен в эксплуатацию в 2025 году, но полного комплекта разрешительной документации до сих пор не имеет – решение до сих пор не вынесла главная государственная экспертиза. Единственным объектом, который может быть введен в эксплуатацию в текущем году остается комплекс по обработке, обезвреживанию и размещению отходов в Кингисеппском районе Ленобласти. Объект активно строит АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Но сможет ли КПО «Кингисепп» в ближайшее время стать альтернативой полигону «Новый Свет – ЭКО» и принимать отходы из Петербурга пока не ясно.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров