Авито Авто: дилерская сеть «Прагматика» увеличила конверсию лидов до 18%

Ленинградская область. Современные покупатели ориентируются не только на скорость оформления сделки, но и на предсказуемость и прозрачность всех её условий — от фиксированной стоимости до подтверждённой истории эксплуатации автомобиля. В Авито Авто рассказали о сотрудничестве с дилером, в рамках которой компания выстроила новую систему взаимодействия с клиентами.

Фото: unsplash.com

«Прагматика» представляет собой сеть из 10 дилерских центров, работающих в Северо-Западном федеральном округе. Компания имеет свои представительства в Санкт-Петербурге, Мурманске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках и Мончегорске. Дилер продает автомобили LADA, Changan, Geely, Xcite, UNI, Belgee и Knewstar. Также в структуре компании существует направление по продаже автомобилей с пробегом.

Несмотря на стабильные позиции, «Прагматика» столкнулась с проблемой низкой конверсии и длительной обработки заявок. Для повышения конкурентоспособности руководство поставило перед собой задачи: сократить время обработки заявок до 15 минут, привлечь дополнительный трафик, оптимизировать стоимость сделки, ускорить оборачиваемость склада до 25 дней и увеличить конверсию до 18%.

Для решения этих задач представители «Прагматики» обратились к экспертам Авито Авто, которые провели аудит присутствия компании на платформе, оценив фотографии, описания и структуру прайсов. Они предложили использовать сервис Селект для улучшения ситуации и выявления точек роста.

Интеграция потребовала изменения некоторых внутренних процессов. Необходимо было автоматизировать передачу заявок из мессенджеров, а также установить контроль за их обработкой и результатами. Менеджеры стали уделять больше времени взаимодействию с покупателями, так как начали получать больше готовых к сделке клиентов.

Трафик начал увеличиваться — получили 12% дополнительного трафика. При этом время обработки заявок сократилось до 15 минут. Оборачиваемость автомобилей с пробегом ускорилась — с 53 на начало года до 27 дней. Стоимость сделки снизилась для автомобилей группы A, B, а конверсия трафика достигла показателя в 18%.

Руководитель отдела маркетинга направления «Автомобили с пробегом» Наталья Патрина отметила, что использование Селекта для компании стало переосмыслением принципов работы с онлайн-пространством в целом и с Авито Авто в частности. Она подчеркнула, что такой переход невозможен без цифровизации и доверия. Также важно выстраивать взаимодействия с партнерами, которые понимают специфику автодилера, охватывая вопросы от работы складской логистики до психологических барьеров покупателей. У компании появилось четкое видение дальнейшего развития — осознанно, без лишних проб и ошибок, с опорой на реальные потребности клиентов.

Руководитель Авито Селект и финансовых сервисов Авито Авто Анастасия Докучаева отметила, что сейчас дилеры могут эффективнее работать как на вторичном, так и на рынке новых автомобилей. При системном подходе и корректной настройке бизнес-процессов можно значительно повысить конверсию и сократить время обработки заявок. Она объяснила, что это достигается благодаря тому, что у пользователей появилась возможность проходить все этапы выбора машины онлайн — от поиска до бронирования, что снижает нагрузку на менеджеров и ускоряет продажи.

Автор: Анастасия Петрова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров