Обелиск «Лоцманам Петра Великого» открыли на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. Памятник стал первым в городе монументом, посвященным представителям лоцманской профессии.
Фото: www.assembly.spb.ru
Инициаторами проекта выступили потомки трудовых династий. Они организовали народный сбор средств, а к созданию обелиска присоединились предприниматели, ученые и общественные деятели.
Лоцманы сопровождали суда и помогали им безопасно проходить водные маршруты. Особое значение их работа приобрела в годы блокады Ленинграда, когда переправы проходили в том числе под обстрелами, сообщает tvspb.
«Они все по ледовым дорогам: где снег, где пурга, где ночь, где ветер, проводили все, что надо было переправить, с Лисьего Носа до Ораниенбаумского плацдарма. Они — это были те, кто работал по ночам в плохую погоду, и все это осуществляли», — сказала президент МОО «Лоцманы коронной службы» Наталья Каралаш.
Ветеран лоцманской службы Вильгельм Иванов отметил, что будет приходить к памятнику и вспоминать коллег. Закладной камень на месте будущего обелиска установили еще в 2009 году. С тех пор инициаторы проекта проводили на кладбище субботники и ежегодно встречались здесь в День работников морского и речного флота.
