В 2023 году в Мурманской области выделили 24 млн рублей на творческие проекты

Мурманская область. В региональном Минкульте направили более 24 миллионов рублей на грантовую поддержку творческих проектов. В этом году помощь получили 34 деятеля культуры.

1

Фото: Правительство Мурманской области

В этом году оказанная помощь также распространяется на проекты субъектов творческого предпринимательства. Среди предпринимателей и юридических лиц в регионе определили четыре проекта. Каждый из них получил грант губернатора до 400 тысяч рублей и поддержку экспертов в соответствующей сфере.

Вместе с этим Центр поддержки и развития культурных проектов «Креативный класс» создаст региональный реестр субъектов креативных индустрий. Такой проект будет реализован за счёт гранта регионального Минкульта для НКО.

Отдельно в правительстве отмечают поддержку по развитию регионального кинопроизводства. В частности, с 16 октября в области стартует заявочная кампания на кинорибейты. На эти цели из бюджета выделят порядка 15 миллионов рублей. При проведении съёмок экологически устойчивым способам представителей индустрии также получат дополнительное поощрение в рамках региональной программы «Зелёный экран».

Ранее сообщалось, что Андрей Чибис обсудил развитие региона на заседании комитета Совета Федерации.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров