Порты Полярного бассейна оказались на четвертом месте по грузообороту среди всех морских портов России

Мурманская область. Морские порты Арктического бассейна заняли четвертое место среди всех морских портов России по количеству грузооборота за два первых месяца текущего года.

1

Фото: АБН-Мурманск

Грузооборот морских портов Арктического бассейна на январь-февраль 2023 года составил почти 16 млн тонн, что на три процента меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации морских торговых портов.

Высокий объем грузооборота из всех портов России на январь-февраль пришелся на Азово-Черноморский бассейн, где он составил 43,8 тонн, а это на 3,5 процента больше, чем годом ранее за те же месяцы.

Вторым по грузообороту за январь-февраль стали морские порты Балтийского бассейна — 43,5 млн тонн, что на 3,8 процента больше, чем годом ранее. Грузооборот морских портов Дальневосточного бассейна составил 36,2 млн тонн, тут прирост на 2,7 процентов. Замыкает пятерку морские порты Каспийского бассейна. В той области грузооборот составил 0,9 млн тонн, что на 3,1 процента больше, чем в 2022 году.

Грузооборот всех морских портов России увеличился на 2,6 процентов и составил 140, 3 млн тонн. Объем перевалки сухих грузов вырос на 4,9 процентов до 65,4 млн тонн, наливных грузов увеличился на 7 процентов до 74,9 млн тонн.

Ранее АБН сообщало, что Инвестиционный проект «Валла-Тунтури», который запустят в Мурманской области, поможет региону создать уникальные туристические кластеры, объем вложений в которые превысит 27 млрд рублей. А также проект позволит трудоустроить более 800 специалистов.

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров