Андрей Чибис прибыл в Армению с рабочим визитом

Мурманская область. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о встрече с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Армения Сергеем Копыркиным.

1

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В рамках деловой поездки делегации Мурманской области в Армению Андрей Чибис и Сергей Копыркин обсудили значение Кольского Заполярья для экономики России.

Так, в ходе встречи делегация Мурманской области представила экономические, туристические, логистические преимущества региона и реализуемые проекты. Также стороны обсудили планы на будущее совместной работы в различных сферах.

«В портфеле Мурманской области на сегодняшний день более 265 проектов, в которые планируют проинвестировать более 1 триллиона рублей в ближайшие десять лет. Это проекты, которые будут развивать и регион, и Россию», – подчеркнул Андрей Чибис.

Также губернатор акцентировал внимание на том, что Кольское Заполярье реализует инициативы, поддержанные президентом Владимиром Путиным и федеральным правительством, а в реализации национальных интересов России в Арктике регион занимает одну из ключевых ролей.

«Это разработка литиевых месторождений, реализация комплексного развития Мурманского транспортного узла и новые инструменты для создания инфраструктуры для тех, кто уже является или станет резидентом нашей территории опережающего развития «Столица Арктики». Мурманская область развивается, и мы готовы расширять географию сотрудничества», – отметил глава региона.

Добавим, что прошлый год стал для дипломатических отношений между Россией и Республикой Армения юбилейным.

Ранее АБН сообщало, что губернатор Андрей Чибис 21 марта провел прямую линию, во время которой он более двух часов отвечал на вопросы жителей Кольского севера. В самом конце эфира глава региона ответил на вопрос о том, какой, по его мнению, Мурманская область будет через десять лет.  

Автор: Ольга Казьмина

Новости партнеров